This website uses cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more

COACHS EN LIGNE et EXPERTS AUTO-PROCLAMÉS : SANTÉ, BUSINESS ET DÉRIVES

x

COACHS EN LIGNE et EXPERTS AUTO-PROCLAMÉS : SANTÉ, BUSINESS ET DÉRIVES

Amis de la masse, les coachings et les experts auto-proclamés fleurissent sur internet. Les intentions sont parfois louables mais le risque de dérives est important, d’autant qu’aucun domaine n’est épargné : musculation, diététique et parfois santé/maladies. La frontière entre les conseils et la véritable thérapie est parfois très floue, et les personnes y ayant recours n’en ont pas forcément conscience. Faut-il laisser ce domaine aux « vrais » professionnels reconnus et diplômés ?

Vous pouvez également me retrouver :
Sur Instagram :
Sur la chaîne ShareFitness :

Musique utilisée pour le générique :
Keziah Kyser ft. Prince of Falls – Don’t Know How It’s Like
x

MANGER JUSTE APRES L’ENTRAINEMENT : BROSCIENCE ? (les youtubers en sueur)

Amis de la masse, manger juste après l’entraînement va-t-il anéantir toutes vos chances de prendre du muscle sec ? Dans a dernière vidéo, Nassim nous explique qu’il est préférable de décaler un peu son repas post-entraînement. En effet, cela permettrait d’attendre que le système nerveux parasympathique se réactive et que la digestion soit plus optimale.
Dans cette vidéo, nous allons rebondir sur cette vidéo et détailler :
- Ce qu’est la digestion.
- Les facteurs influençant la digestion.
- Que faire en pratique ?
- Réponses aux commentaires/questions.

Vidéo de Nassim :

Vous pouvez également me retrouver sur la chaîne ShareFitness :
Et sur Instagram :

Musique utilisée pour le générique :
Keziah Kyser ft. Prince of Falls – Don’t Know How It’s Like
x

❌NE FAIS PAS CES ERREURS SI TU T’ENTRAÎNES CHEZ TOI ! ????

Avec la fermeture des salles de sport et le confinement, les amis de la masse sont contraints de s’entraîner chez eux afin de lutter contre un ennemi encore plus dangereux que le coronavirus : le catabolisme. Parallèlement, de nombreux débutants vont démarrer leur premier programme de musculation avec des exercices au poids de corps et l’aide de petit matériel.

Dans cette vidéo, tu trouveras quelques conseils pour éviter les blessures et les accidents tout en optimisant ta progression… Et en préservant ton appartement… ????

Vous pouvez également me retrouver sur la chaîne ShareFitness :
Et sur Instagram :

Musique utilisée pour le générique :
Keziah Kyzer ft. Prince of Falls – Don’t Know How It’s Like
x

DÉFAILLANCE DU FOIE DU MARI DE MICHELLE LEWIN (tout savoir sur l’hépatite aigue)

Amis de la masse, Jimmy Lewin, le mari de Michelle Lewin (l’influenceuse fitness #1 dans le monde), est actuellement hospitalisé dans un état grave pour une défaillance du foie.

Nous allons voir dans cette vidéo ce qu’est une insuffisance hépatique aigue et quelles peuvent en être les causes.

Lien de l'instagram de Michelle Lewin :

Lien de l'instagram de Jimmy Lewin :

Vous pouvez également me retrouver :
Sur Instagram :
Sur la chaîne ShareFitness :

Musique utilisée pour le générique :
Keziah Kyser ft. Prince of Falls – Don’t Know How It’s Like
x

MASQUE et SPORT : QUELS RISQUES ?

Amis de la masse, les masques vont être obligatoires dans les lieux fermés accueillant du public à partir de la semaine prochaine. Grosse frayeur chez les bodybuilders et les sportifs : comment s’entraîner avec un masque et quels sont les risques ?

Dans cette vidéo, nous allons adresser ces deux questions :
- Comment les paramètres ventilatoires sont-ils impactés par le port d’un masque ?
- Quel risque un sportif s’entraînant avec un masque ?

Vous pouvez également me retrouver sur la chaîne ShareFitness :
Et sur Instagram :

Etudes :



Musique utilisée pour le générique :
Keziah Kyser ft. Prince of Falls – Don’t Know How It’s Like

MÉDECIN et YOUTUBER? CHEAT MEALS et COMPLÉMENTS ALIMENTAIRES, DANGEREUX pour la SANTE ? [FAQ 10K]

Amis de la masse, nous sommes 10 000 sur la chaîne ! Pour cette occasion, j’ai répondu à toutes vos questions, même les plus folles ! Et comme je suis très bavard… La vidéo qui devait faire 30 minutes en a fait 90… Voici la 2ème partie.

Sommaire :
00:31 Quelle croyances avais-je en démarrant la muscu ?
02:00 Quel entraînement pour se maintenir ?
03:23 Compléments alimentaires indispensables ?
08:05 Masques de respiration pour la muscu ?
09:21 impact d’un passé anorexique pour la muscu ?
11:12 : Compléments alimentaires = danger ?
14:10 Insertions du pec grignotées ?
14:20 Créatine ?
15:35 Gratuité du milieu hospitalier ?
16:20 Prix Nobel ou Olympia ?
17:10 Objectif de poids ?
17:35 Baisser sa fréquence cardiaque ?
18:10 Mes notes au Bac ?
19:55 Masque dans la rue ?
20:02 Mon sponsor de burgers ?
20:29 Balèze naturellement avec l’intermittent fasting ?
20:35 Cheat meals, utiles ?
22:00 Facteurs de risque et infarctus ?
22:58 Vidéos sur le dopage ?
23:30 Ais-je pensé à arrêter la muscu ? Autre sport ?
23:49 Plus de vidéos training ?
24:23 Comment je fais pour rester sec ?
25:40 Pourquoi faire youtube ?
26:58 Grey’s anatomy vs. ma vie
27:05 Quelle meilleure fac de médecine ?
27:14 D’autres passions ?
27:40 Que m’a apporté la muscu ?
28:00 Qu’est ce que la mort subite ?
28:25 : Caféine synthétique ?
29:11 Une série de vidéos sur les hormones ?
29:24 Quelle salle a paris pour une séance ?
30:24 Chute des hormones a partir de 30 ans ?
30:50 créatine et rythme cardiaque
30:55 : Souffle au cœur ?
32:08 pourquoi un mémoire ?
32:46 ma coach ?
32:53 quelle limite en muscu à ne pas dépasser ?
34:11 Ecrire un livre ?
34:45 PPL vs. split ?
35:25 : mes maxis ?
35:55 Mon cheat meal préféré ?
36:40 séries de 100 ?
36:54 comment apprendre et mémoriser ?
38:05 cardiologue et youtuber ?


Vous pouvez également me retrouver sur la chaîne ShareFitness :
Et sur Instagram :

Musique utilisée pour le générique :
Keziah Kyser ft. Prince of Falls – Don’t Know How It’s Like

MUSCULATION et ÉTUDES : 6 CONSEILS POUR RÉUSSIR

Amis de la masse, c’est bientôt la rentrée scolaire… ou la reprise du travail pour les moins jeunes ! Concilier la musculation avec des contraintes de temps peut parfois se révéler difficile et en décourager certains. Plus particulièrement, les études à la faculté, en école supérieure ou tout simplement au lycée peuvent être ardues pour un pratiquant de musculation sérieux.

En effet, gérer son temps entre les cours, les révisions, les soirées, le sport, les repas et la récupération n’est pas chose facile. Dans cette vidéo, je vous partage 6 conseils qui m’ont aidé à rester régulier et motivé pendant mes études de médecine.

Vous pouvez également me retrouver :
Sur Instagram :
Sur la chaîne ShareFitness :

Musique utilisée pour le générique :
Keziah Kyser ft. Prince of Falls – Don’t Know How It’s Like

MUSCLER SON DOS en LARGEUR ou en ÉPAISSEUR : BROSCIENCE ? (pas forcément !)

Amis de la masse, l’entraînement du dos est absolument CRUCIAL pour obtenir un physique harmonieux. On dit d’ailleurs qu’une compétition de bodybuilding se gagne de dos… à condition d’avoir un dos épais et large ! On peut voir dans les vieux magazines de musculation que certains des plus grands champions consacraient deux séances pour ce groupe musculaire : l’une pour l’épaisseur et l’autre pour la largeur. Est-il vraiment possible de développer l’une plutôt que l’autre ou bien s’agit-il d’une énième « broscience » ?

En plus de répondre à la question, nous allons voir dans cette vidéo :
1/ L’anatomie du dos : grand dorsal, grand rond, rhomboïdes, trapèzes, lombaires…
2/ De quoi dépendent la largeur et l’épaisseur du dos ?
3/ L’effet des différents exercices sur les muscles du dos.

Vous pouvez également me retrouver sur la chaîne ShareFitness :
Et sur Instagram :

Musique utilisée pour le générique :
Keziah Kyser ft. Prince of Falls – Don’t Know How It’s Like

ALERTE CANICULE : SPORT, PERFORMANCES et RISQUES (certains athlètes en sont morts)

Amis de la masse, une vague de chaleur va s’abattre sur la France et les salles de sport dans les jours à venir… Allons-nous transpirer des protéines, provoquant une fonte de nos gains musculaires comme neige au soleil ?

Dans cette vidéo, nous allons détailler :
- Les mécanismes de thermorégulation et de lutte contre la chaleur.
- Les risques de l’entraînement en période de canicule.
- Les astuces pour adapter son entraînement.

Vous pouvez également me retrouver :
Sur Instagram :
Sur la chaîne ShareFitness :

Musique utilisée pour le générique :
Keziah Kyser ft. Prince of Falls – Don’t Know How It’s Like

CET ATHLÈTE A ROMPU SON AORTE - DISSECTION AORTIQUE ET MUSCULATION

C'était malheureusement une dissection aortique qui a entraîné la défaillance du foie de Jimmy Lewin. Sa femme Michelle Lewin a posté une mise à jour de son état de santé, avec malheureusement une défaillance cardiaque, rénale et neurologique associée.

Nous allons voir dans cette vidéo ce qu'est une dissection aortique, et pourquoi ça peut toucher les pratiquants de musculation (ce n'est pas le premier).

Vous pouvez également me retrouver :
Sur Instagram :
Sur la chaîne ShareFitness :

Musique utilisée pour le générique :
Keziah Kyser ft. Prince of Falls – Don’t Know How It’s Like
x

La musculation dans le foot : l'inquiètude grandit

Voici une vidéo actualité qui parle de la musculation chez les footballers pro .
En effet, l’inquiètude semble grandir notamment après avoir vu des joueurs prendre pas mal de volume musculaire après le confinement .
En effet, le staff parle de blessure , de perte de performance tout en reconnaissant l’intérêt de la musculation pour améliorer les performances sur le terrain.
On en parle dans cette vidéo


l’article de presse :

#foot #musculation

MONTRE TON SOUTIEN en partageant, en t'abonnant et LACHE UN LIKE SI TU N'ES PAS UN PETIT POUSSIN .

► ► ► ► ► ► LIEN D'ACHAT POUR PROZIS :
► ► ► ► ► ► CODE REDUCTION 10 % : AIKI et selon le palier ( plus d'info sur mon instagram pastille promo )
---------------------------------------
☞☞☞ Pense à t'abonner sur :
► ► ► (NEW) Discord Sharefitness :
► ► ► ►UTIP :
► ► ► Youtube :
► ► ► Instagram : @AIKI_SHAREFITNESS
► ► ► Facebook : (videos exclusives dessus ) :
► ► ► Snapchat : Aikisharefit

LA TRACTION IMPOSSIBLE ! (vas-tu réussir ?)

Amis de la masse, voici un nouveau challenge : la traction impossible, réussir à faire une traction en 2 minutes ! ????

Facile me direz-vous… Sauf que toute la difficulté réside dans le tempo : 60 secondes de montée et 60 secondes de descente. Pas question de se tourner les pouces pendant 1 minute 30 après avoir fait sa répétition tranquillement !

Vous allez voir dans la vidéo comment je me débrouille... Et vous ? Allez-vous réussir l’impossible ? ????

Vous pouvez également me retrouver sur la chaîne ShareFitness :
Et sur Instagram :

Musique utilisée pour le générique :
Keziah Kyser ft. Prince of Falls – Don’t Know How It’s Like

Shares

x

Check Also

x

Menu